Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 135

LA FRAGUA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Firmado y fechado: J. Vergara 1805
Detalles de conservación
37 x 27 cm
El progreso ha hecho desaparecer una gran cantidad de oficios tradicionales habituales en otras épocas, labores que fueron la esencia de la vida cotidiana durante siglos. Pintores famosos plasmaron en sus cuadros los oficios de la época en que vivieron y que hoy son testimonios históricos en torno a cómo eran los talleres de aquellos tiempos. Es el caso de esta obra en la que puede verse al padre transmitiendo a sus pequeños el oficio que habrán de desempeñar en el futuro.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote